Schulstufen

Kindergarten

Der Kindergarten fördert die sozialen, gestalterischen und intellektuellen Fähigkeiten der Kinder und bereitet sie auf die Primarschule vor. Die Schulgemeinden sorgen dafür, dass alle Kinder die Möglichkeit haben, während zwei Jahren einen Kindergarten zu besuchen.


Nach dem Kindergarten erfolgt der Übertritt in die Primarschule. Für jene Kinder, die den Anforderungen der 1. Primarklasse momentan noch nicht gewachsen sind, dienen die Vorschulklasse und die Einführungsklasse

Kindergarten Hofwies

Kaustrasse 4
9050 Appenzell

Telefon +41 71 788 49 66

 

Kindergärtnerin Beatrice Rogers-Inauen
beatrice.rogers-inauen@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Kindergärtnerin Romana Walker Gätzi / Myrta Rusch-Dörig
romana.walker@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Schulleiter Daniel Helg

daniel.helg@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Hauswart Martin und Liselotte Inauen
martin.inauen-faessler@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Karte

Kindergarten Chlos

Poststrasse 7b
9050 Appenzell

Telefon +41 71 788 46 59

 

Kindergärtnerin Vreni Büsser
vreni.buesser@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Schulleiter Daniel Helg

daniel.helg@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Hauswart Wendelin und Judith Manser
wendelin.manser@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Karte

Kindergarten Konzerthalle

Weissbadstrasse 8b
9050 Appenzell

Telefon +41 71 787 80 10

 

Kindergärtnerin Heidi Inauen
heidi.inauen@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Schulleiter Daniel Helg

daniel.helg@dont-want-spam.schulen.ai.ch

  

Hauswart Wendelin und Judith Manser
wendelin.manser@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Karte

Kindergarten Gringel

Unterrainstrasse 7
9050 Appenzell

+41 71 788 18 84

 

Kindergärtnerin Rahel Jud

rahel.jud@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Schulleiter Daniel Helg

daniel.helg@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Hauswart Roman und Rifka Pracht
roman.pracht@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Karte

Kindergarten Sitterstrasse

Sitterstrasse 13a
9050 Appenzell

Telefon +41 71 787 31 86

 

Kindergärtnerin Gabi Ammann
gabriela.ammann@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Kindergärnterin Antonia Huber
antonia.huber@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Schulleiter Daniel Helg

daniel.helg@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Hauswart Wendelin und Judith Manser
wendelin.manser@dont-want-spam.schulen.ai.ch

 

Karte